КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей.

†Светлана Николаева
3:16
13 КОММЕНТАРИЕВ
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Прощение есть виликий подвиг веры нашей православной ,спаси господи .
Ирина Есикова(Wilke)
Ирина Есикова(Wilke)
​Другого всегда ВИДНО сначала, нежели себя... а как трудно обратить взор во внутрь себя, спросить самого себя - а может это МОЯ вина?​
валентина казакова (гордеева)
валентина казакова (гордеева)
Еще тяжеле признать, что виноват во многом именно ты, а не кто-то другой. Как-то я слушала по телевизору о первородном грехе, в чем он заключается Была потрясена. До этой передачи я считала, что первородный грех заключался в том, что люди нарушили запрет Господа и познали то,к чему еще не были готовы. А святейший патриарх наш Кирилл рязъяснил, что грех не только в этом. Конечно плохо, что люди нарушили запрет исходящий от Бога, но гораздо важнее, что вину за содеянное они стали перекладывать друг на друга. Адам сказал, что виновата Ева. А Ева обвинила змия.То есть грех в том, что люди не только не раскаялись, но еще и попытались переложить свою вину на другого.
OLGA S
OLGA S
Что за хрень?
Ирина Марченко
Ирина Марченко
А я стала практиковать - всегда и во всем сначала допускать свою вину, и через это рассматривать проблему, думать о ней и анализировать, и знаете...на удивление, приходило сердечное осознание своей неправоты, вины, слезы и желание немедленно извиниться. Это примерно так. Если что-то случается, я спрашиваю у себя Всегдаправильной:"Допустим, Я не права!?" Начинаю анализ ссоры с человеком. Начинаю с того, что он может быть искушаем вражиной, или это искушение послано мне, а я не сдержалась, а должна была промолчать (по разным причинам:по смирению, если ссорюсь с мамой, по человеколюбию потерпеть немощи другого и т.д) И мало того, что я не промолчала, я еще и ответила, обидев - вот и моя вина, причем двойная...вот тааак)Всем желаю спастись, мира в душе и в окружении)))
Валентина Омельченко (Мальцева)
Валентина Омельченко (Мальцева)
Осудите сначала себя самого, научитесь искусству такому, а уж после судите врага своего и соседа по шару земному. Научитесь сначала себе самому не прощать ни единой промашки, а уж после кричите врагу своему, что он враг и грехи его тяжки. Не в другом, а в себе побеждайте врага, а когда преуспеете в этом, не придется уж больше валять дурака – вот и станете вы человеком. Булат Окуджава.
валентина казакова (гордеева)
валентина казакова (гордеева)
Ирина, Вы сильная женщина. Мне до Вас еще далеко.
Татьяна Галан (Чернигова)
Татьяна Галан (Чернигова)
А я сразу подумала о России и Украине...две сестры не могут помириться,обвиняя друг друга Бог знает в чем...разделив людей,которые стали ненавидеть таких же православных,коими сами являются...Господи,примири сей народ и укажи им путь к единению...к тебе,Господи...
Ирина Марченко
Ирина Марченко
Не, не сильная, напротив))). А вы ближе чем вы думаете. Главное использовать этот метод быстро: быстро осознать и быстро попросить прощение, и все сразу решается, преображается, быстро восстанавливаются отношения. А стоит затянуть и все! Враг быстро одолевает, начинает выкручивать нас. Даже если ты прав - значит ты умнее, и тем более, будь умнее извинись первым, так сказать уступи д...ку)))) вообщем все средства хороши в борьбе с врагом! Помощи Божей Вам. Всегда его на помощь призывайте.
Ирина Марченко
Ирина Марченко
Народы тут не причем, это все политика. Сами то мы между собой общаемся-я всю жизнь в России, а вся моя родня на Украине и мы в мире, просто не верим властям. Это все америкосы мутят! Как змий на дереве, узнаете ситуацию, и Украинка Ева с ним мвилась, а наш Адам лишь втянут и вынужден участвовать...мне такое видится
Мариша Адамова
Мариша Адамова
Вы гениальная Женщина!!!
Лилия Скуратова
Лилия Скуратова
Ирочка, в ваши годы и такая мудрость!!!Должно быть с вами легко окружающим!?Но вам самой, мне кажется, бывает нелегко.Храни вас и помогай вам БОГ!!!
Лилия Скуратова
Лилия Скуратова
И вам спасибо! Приятно читать ваши комментарии

Раскадровка

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей.
Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей. Видео: КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ И МИРИТЬСЯ? Авва Дорофей.