Подборка: Крымские татары, 24 июл 2019

В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам

Телеканал МИЛЛЕТ
1:53
18 КОММЕНТАРИЕВ
Эмине и Сейяр Мустафаевы (Абибуллаева)
Эмине и Сейяр Мустафаевы (Абибуллаева)
У нас къыдырлез а не наврез весна наступает в мае адамлар ашчикъ чушунин
Зекие Ильмиевна Сейдаметова
Зекие Ильмиевна Сейдаметова
Какой Хыдырлез? Шутка?
Эльмира Абдураманова
Эльмира Абдураманова
Тебе всего 44 года, и ничего не знаешь об истории и традициях своего народа, и нельзя так реагировать, лучше найди подходящую литературу и почитай!
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
навруз персидский праздник
Эмине и Сейяр Мустафаевы (Абибуллаева)
Эмине и Сейяр Мустафаевы (Абибуллаева)
Ты мне не тыкай понела мне нынешняя литература не нужна я слушаю отца биташку .къарбашку.ясноя смотрю вы из литературы вычитали тыкать не знакомым вам людям машшала эн акъкъыллысое а возрост причем что 20 ти летние дураки чтоли прочитайте книгу легенда кр тат40 ка летней давности иузнаете что такое къидир лес
Эльмира Абдураманова
Эльмира Абдураманова
Обычай празднования Навреза среди крымских татар возник в 12-13 вв, вместе с принятием ислама, это древний праздник земледельцев. Вместо того, чтобы радоваться каждому дню прожитому на "Родине" в мирной обстановке, радоваться тому, что вы живы, здоровы, устраиваете никому не нужные перебранки. Жизнь очень коротка, и надо прожить её достойно!!!
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
Это языческий праздник к Исламу нет никакого отношение.
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
Когда родился пророк Мухаммад саляаляйхи васалям их огонь потух.который горел веками.
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
Зороостризм огнепоклонники.персидское .таджики
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
у врымских татар къыдырлез..он также языческий праздник..
Эмине и Сейяр Мустафаевы (Абибуллаева)
Эмине и Сейяр Мустафаевы (Абибуллаева)
У крымских тат есть два праздника ораза ве къурбан байрам вот этому я радуюсь радуюсь когда все живы и здоровы а не тогда когда мне навязывают праздники другой нац.я еще раз вам повторю до выселения этого праздника у нас не было праздник весны это къыдыр лес
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
в ИСЛАМЕ ДВА ПРАЗДНИКА..КЪУРБАН И ОРАЗА..НЕ ПРИПИСЫВАЙТЕ К МУСУЛЬМАНАМ ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ..
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
САХИХ» АЛЬ-БУХАРИМУХТАСАР Предыдущая Книга Назад: Сборник Сахих аль-БухариСледующая Книга Книга 15. Книга двух праздников Глава: О проявлении радости во время праздника.498. (949). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вошёл ко мне в то время, когда у меня находились две девушки, певшие песню о Бу‘асе1, лёг на постель и отвернулся. (А через некоторое время в мою комнату) вошёл Абу Бакр и резко спросил меня: “(Как может) свирель шайтана (звучать) у пророка, да благословит его Аллах и приветствует?!” Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повернулся к нему и сказал: “Оставь их”,2 когда же (Абу Бакр) отвлёкся, я сделала девушкам знак и они вышли».Глава: Трапеза перед выходом (на молитву) в день разговения /йаум аль-фитр/.499. (953). Cообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:«В день разговения посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не выходил (из дома на праздничную молитву), не съев несколько фиников».В другой версии (этого хадиса) сообщается, что (Анас, да будет доволен им Аллах,) также сказал:«…и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно) съедал нечётное количество (фиников)».Глава: Трапеза в день жертвоприношения.500. (951). Сообщается, что аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сказал:«Я слышал, как однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произносивший проповедь, сказал: “Поистине, прежде всего в этот наш день нам следует помолиться, а потом — вернуться и заколоть (жертвенных животных). Поступивший так поступит в соответствии с нашей сунной».501. (955). Сообщается, что аль-Бара бин ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:«Однажды в день жертвоприношения пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к нам с проповедью после молитвы и сказал: “Помолившийся подобно нам и совершивший жертвоприношение подобно нам совершит его правильно1, а тот, кто принесёт жертву до молитвы, то принесёт её до молитвы и не совершит жертвоприношения вообще”. (Услышав это,) Абу Бурда бин Нийар, брат матери аль-Бара, сказал: “О посланник Аллаха, а я принёс свою овцу в жертву до молитвы, так как знал, что сегодня (праздник, и люди будут) есть и пить, и желал, чтобы моя овца оказалась первой, которую принесут в жертву в моём доме! (Вот почему) я заколол свою овцу и поел, прежде чем прийти на молитву”. (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Твоя овца может пойти только на мясо”.2 (Абу Бурда) сказал: “О посланник Аллаха, у нас есть ещё маленькая козочка, которая для меня дороже двух овец. Может ли она послужить мне заменой?” Он сказал: “Да, но после тебя это не послужит заменой уже никому!”»
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
Глава: Выход к месту молитвы, где нет минбара.502. (956). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:«В день разговения и в день жертвоприношения посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда выходил к месту молитвы и первое, с чего он начинал, была молитва, по завершении которой он становился перед сидевшими рядами людьми для того, чтобы увещевать их и давать им свои наставления и веления. Если же после этого он хотел послать куда-нибудь военный отряд, то делал это, и если хотел приказать сделать что-то, то приказывал, а затем уходил».Абу Са‘ид сказал:«Люди продолжали придерживаться этого, пока (однажды) в день жертвоприношения (или: разговения) я не отправился (на молитву) вместе с Марваном, являвшимся (в то время) правителем Медины1. Когда мы пришли к месту молитвы, оказалось, что там стоит минбар, установленный Кaсиром бин ас-Сальтом, и Марвану вдруг захотелось взобраться на него до молитвы. Я потянул его за одежду,2 но он высвободил её (у меня из рук), поднялся (на минбар) и произнёс хутбу до молитвы. Я сказал ему: “Клянусь Аллахом, вы ведь изменили (сунну)!” (В ответ мне) он сказал: “О Абу Са‘ид, то, что ты знаешь, уже ушло (в прошлое)!” Тогда я сказал: “Клянусь Аллахом, то, что я знаю, лучше того, что мне неизвестно!” (В своё оправдание) Марван сказал: “Люди не стали бы сидеть после молитвы, чтобы послушать нашу (хутбу), и поэтому я произнёс её перед молитвой”».Глава: Приход и приезд верхом на праздничную молитву, которая совершается без азана и икамы.503. (960). Передают со слов Ибн ‘Аббаса и Джабира бин ‘Абдyллаха, да будет доволен всеми ими Аллах, что азан не возглашался ни в день разговения, ни в день жертвоприношения.1Глава: Хутбу следует произносить после праздничной молитвы.504. (962). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:«Я присутствовал на праздничных молитвах, проводившихся посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакром, ‘Умаром и ‘Усманом, да будет доволен ими Аллах, и все они совершали молитву перед проповедью».
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
Глава: Достоинство совершения благих дел в дни ташрика1.505. (969). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дела (, совершаемые) в течение этих десяти дней2, не лучше дел (, совершаемых) в течение этих (трёх)3». (Люди) спросили: «И даже джихад (не является более достойным)?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «И даже джихад, если только (в нём не участвовал) человек, рисковавший (ради Аллаха) и собой, и своим имуществом и не принёсший назад, ни того, ни другого4».Глава: Произнесение слов “Аллаху акбар” в дни пребывания в Мине, а также при перемещении к Арафату.506. (970). Сообщается, что однажды Анаса, да будет доволен им Аллах, спросили о тальбийи1: «Как вы поступали, когда находились вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует?»Он ответил:«Порицание не высказывалось ни человеку, произносившему тальбийу, ни тому, кто произносил слова “Аллаху акбар”».Глава: Принесение в жертву верблюдов /ан-нахр/ и прочих животных /аз-забх/ на месте совершения молитвы в день жертвоприношения.507. (982). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что (в день праздника) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно приносил в жертву верблюдов (или: жертвенных животных) на месте молитвы.Глава: О том, кто в день праздника возвращался (с праздничной молитвы) другим путём.508. (986). Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:«В день праздника пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обычно возвращался обратно с молитвы не тем путём (, которым он шёл на неё)».509. (987). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды во время пребывания в Мине Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, зашёл к ней тогда, когда у неё находились две девушки, игравшие на бубне, а также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прикрывшийся своей одеждой. Абу Бакр резко заговорил с ними, но пророк, да благословит его Аллах и приветствует, открыл лицо и сказал: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь это — дни праздника, дни (пребывания) в Мине».
МУС ЛИМ
МУС ЛИМ
988). Сообщается также, что ‘Аиша сказала:«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прикрывал меня (от чужих глаз), когда я смотрела на эфиопов, игравших (копьями рядом с) мечетью, когда же ‘Умар принялся останавливать их, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Оставь их, (ибо) сыны Арфида1 находятся под (моей) защитой!”»
Эмине и Сейяр Мустафаевы (Абибуллаева)
Эмине и Сейяр Мустафаевы (Абибуллаева)
У мусульман есть еще и национальность.а у кр тат есть кыдырлес
Луиза Хафизова
Луиза Хафизова
Прекрасные люди

Раскадровка

В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам
Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам Видео: В Крыму отмечают один из древнейших праздников – Наврез байрам