23 июл 2019

204 Наш былинный и любимый Наровчат

42:29
19 КОММЕНТАРИЕВ
Александр Конченков
Александр Конченков
Здесь на видеоролике я увидел Ивана Михайловича Кривозубова. Он во времена моего детства и юношества работал начальником Барабановского лестничества. Когда приезжал на Троицу в 2012 году в с. Казёнчик я с ним разговаривал.
Александр Конченков
Александр Конченков
Когда я приезжал на Троицу 2014 году и уезжал через Наровчат, то я видел этот памятник. Мне отец говорил, что я родился в дороге когда переезжали через эту реку, где сейчас рядом стоит памятник Нарчатки. Мы интересуемся тогда детством, когда из памяти изгладились воспоминания о нём. Мы обычно не имеем никакого представления о своём рождении и младенчестве. Поэтому нас всё сейчас интересует, что и чем мы жили в детстве. Познать хотим как преобразовывался сам человек и его сознание, т. е. хотим познать самого себя.
Людмила Малькович (Богданова)
Людмила Малькович (Богданова)
.
Александр Конченков
Александр Конченков
Меня вот ещё что удивляет. Почему Путин никогда не скажет, чтобы люди читали Плеханова, Гегеля, Аристотеля, Цицерона, Плутарха, Писарева, Белинского, Сенека, Плиния, Боэция, Руссо, Кондильяка, Локка, Лаврова, Ламетри, Герцена, Чернышевского и т. д. Вот даже на Совете по развитию культуры и то ничего не сказал. Знают только один спорт. Я всегда и везде пропагандирую чтение этих авторов. Даже вот недавно знаменитый кардиолог Бакулевского центра ему исполнилось 75 лет (не помню сколько лет, и фамилию его), и то сказал, чтобы жить полноценной жизнью надо читать литературу, только такая жизнь будет интересна и насыщена.
Александр Конченков
Александр Конченков
Ведь Ленин писал:"Нельзя быть сознательным человеком не изучив то, что написано Плехановым по философии" и предлагал его сочинения изучать в ВУЗах. Про Писарева писал: Мы все зачитывались Писаревым. Про Каутского писал: "Он великий социалист". И ещё меня удивляет, почему правители России никогда не любили этих людей. На них царские власти всюду организовывали гонения, запрещали всякое свободомыслие, и поэтому наши мыслители уезжали за границу. Может и Путин как продолжатель царской династии так-же не любит этих мыслителей, и поэтому делает вид, как буд-то их никогда и не было. Буд-то бы Россия жила вечно в невежестве. Мы знаем, что Герцен раньше Энгельса на 25 лет дошёл до материалистического понимания природы. И всё это он изложил в своей книге "Письма об изучении природы".
Раиса Пчелинцева-Романова
Раиса Пчелинцева-Романова
Люблю тебя, мой славный и былинный Наровчат! И говорю большое сердечное спасибо хранителям памяти своей малой Родины!!!
Юлианка Тишина
Юлианка Тишина
Люблю мою малую родину! Храни тебя, Господь, мой Наровчат!
Александр Конченков
Александр Конченков
Когда я учился в Наровчате, то я часто ходил в читальный зал при библиотеке, и посещал музей которым руководила Афиногенова М. Е. В читальном зале перелистовал газеты, журналы, не касающихся тем школьного образования, так на отвлечённые темы. Ни какой цели в познании окружающего мира не было. И книги брал из библиотеки, но чтобы читать их мне это что-то не запомнилось. Правда в таком возрасте я прочитал книгу "Клава Назарова" но эта не из Наровчатской Библиотеке. Не помню как она появилась у нас в доме, но я её прочитал за один день. Интересны для меня были книги "Путешествие Гулливера"; "Дом на улице овражной"; "Приключение Робинзона Крузо"; несколько книг прочитал Фенимора Купера, "Земля Санникова"; "Борьба за огонь" и т.д. но это было в более младшем возрасте. Это я пишу для того, ведь именно пр свои детские и юношеские годы писали многие великие писатели, и которым удавалось именно этот период своей жизни описать наиболее творчески впечатлительно, и многие и именно в описание своего детства достигли величайшего художественного и философского мастерства, это Писарев в сочинении "Наша университетская наука"; В. Фигнер в книге "Запечатлённый труд". Про её писательский талант лауреат Нобелевской премии Бунин писал-"Вот нам надо у кого учиться как писать" да и вообще от чтения этой книги нельзя оторваться. Там она описала всю свою жизнь, начиная с детства. Я эту книгу В. Фигнер всегда сравниваю с книгой Плутарха "Сравнительные жизнеописания" как она кратко и ярко описывает характеры всех людей стоящих у истоков революционного движения в России. В кратких словах умела выразить такие великолепные мысли. А книга Августина Блаженного "Исповедь" стала образцом становления человеческого мужества на многие века, даже тысячалетия. Так-же и Дарвин написал книгу "История моего умственного развития" Именно в детстве закладываются основные черты характера человека.
Александр Конченков
Александр Конченков
Конечно в чтении книг Фенимора Купера, я не сам дошёл. У меня друзьми детства были мои однофамильцы, Юра одноклассник мой и Анатолий. Так Анатолий всегда шёл впереди нас в чтений какой либо литературы, И вот он прочитав эти книги, и рассказал мне их содержание вкратце. И затем я уж целенаправленно как -то стремился найти их и прочитать. И другие книги он мне советовал читать.
Александр Конченков
Александр Конченков
Это "Приключение Гельберна Финна и Тома Сойера" и про АЛДаРКОССЕ. Про Алдаркоссе, я не помню кто автор этой книги, и .другие книги он мне советовал читать. Просто я учился в Н-Пичурах, а он в Н-Ломове, и когда на каникулах мы встречались, он мне все эти книги рассказывал.
Александр Конченков
Александр Конченков
Да, я и не интересовался авторами прочитанных в те годы книг. Я просто интересовался фабулой (сюжетом) этих книг. Я ещё не знал о материалистических законах появления (рождения) великих личностей, т. е писателей, художников и поэтов. Почему рождаются великие личности в какое либо время, а затем они перестают рождаться. От чего это зависит Плеханов всё это в подробностях описывает в своих сочинениях. И Белинский иногда правильно указывает на причины рождения великих личностей, но он не опирается на материалистические законы общественной жизни. т. е. он в области общественной жизни стоял на идеалистических позициях. Просто инстинктивно он предугадывал причины рождения великих писателей и поэтов. Но в этом ему помогала диалектика Гегеля, видеть мир в развитии.
Александр Конченков
Александр Конченков
Даже прочитав в 26 лет "Сравнительные жизнеописания" я не запомнил и не интересовался автором. Просто в то время я ещё не начинал читать Др. Римскую литературу. Хотя Аристотеля и Платона я уже в то время некоторые книги прочитал и запомнил авторов, потому, что эти книги были чисто философского содержания. А та книга Плутарха была художественного содержания с философскими вкраплениями. Но у него есть книги с чисто философским содержанием. Но это как у Цицерона и Сенека.
Александр Конченков
Александр Конченков
Я даже думаю, что если бы не было Куприна, Лермонтова, Писарева, Белинского, В. Фигнер, Герцена и других, то мир наш был бы беден. Мир был бы для нас тогда, как писал Лермонтов: "Обьятья жадные раскрыв, (бы) Мир тёмен был и молчалив" .. (бы).
Александр Конченков
Александр Конченков
Или можно сказать словами из песни: "Я (мы) жил (и) (бы) во мраке сумрачного дня, ослеп (ли) (бы) на годы". Или как Гёте в ФАУСТЕ писал: "..........погибли годы"
Ольга Шмелёва
Ольга Шмелёва
Прекрасный ролик!!!смотришь со слезами на глазах,со слезами радости,гордости за свою родину НаровЧат!САМЫЙ ЛУЧШИЙ!САМЫЙ КРАСИВЫЙ!САМЫЙ РОДНОЙ!!!
Александр Конченков
Александр Конченков
Мне бы хотелось, чтобы вы написали, как Наровчат повлиял на ваше умственное развитие. Что вы в детстве испытали такое,-что могло положительно сказаться на всей вашей умственной жизни. Мне даже слова приходят на память из песни "Падали и поднимались" исполняет "Рядовой......."
Александр Конченков
Александр Конченков
Я хочу так-же сказать, что умственное развитие человека идёт с трудом, т. е. как буд-то бы карабкаясь, падая, и вновь поднимаясь ползёт он по каменистым тропам жизни преодолевая все трудности. Или как у Фейербаха в одном из сочинений написано: "Нет ничего искусней человека, он не перед чем своих не покладает рук".
Александр Конченков
Александр Конченков
Даже ещё учась в Н-Пичурской восьмилетней школе мы жили зимой в интернате. И мы часто спорили на политические темы. Я помню одному задал вопрос-"Что сделал Энгельс главное в своей жизни". Он мне ответил: Что он написал "Анти-Дюринг". Так-же я часто в спорах с ребятами говорил,-"что не великие люди рождают великую эпоху. А великая эпоха рождает великих людей" и приводил примеры рождения Ленина и других личностей. Конечно о появления Марксизма с материалистических позиций я ещё в то время не мог обьяснить. Но это было когда мы учились в 5-7 классах.
Александр Конченков
Александр Конченков
Но мы все в то время знали, -кто написал "Капитал". Я хочу сказать стихами из поэмы Лермонтова, как мне давалось изучение философии; Всё лес был, вечный лес кругом, Страшней и гуще каждый час; И миллионы чёрных глаз Смотрела ночи темнота Сквозь ветви каждого куста . Моя кружилась голова; Я стал влезать на дерева; Но даже на краю небес Всё тот же был зубчатый лес. Тогда на землю я упал; И в исступлении рыдал. Я грыз сырую грудь земли, И слёзы, слёзы потекли. В неё горючею росой....Но, верь мне помощи людской, Я не желал...Я был чужой.

Раскадровка

204 Наш былинный и любимый Наровчат
Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат Видео: 204 Наш былинный и любимый Наровчат